Возврат к списку

Новости Государственной Думы

18.01.2016

Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект № 916220-6 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части установления для парламентариев дополнительного основания для досрочного прекращения их полномочий.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента депутатами Государственной Думы от ЛДПР и вызвал неоднозначную реакцию в политической и экспертной среде. Согласно вносимым поправкам, досрочное прекращение полномочий для парламентариев предполагалось в случае игнорирования ими своих обязанностей по поддержанию связи с избирателями, рассмотрению обращений граждан и ведению их личного приема. Причиной для досрочного прекращения полномочий могло стать и игнорирование обязанностей личного участия в заседаниях парламента, комитета, комиссии, согласительной или специальной комиссии. Парламентские фракции в Государственной Думе авторы законопроекта предлагали наделить правом принимать решения о досрочном прекращении полномочий состоящих в них депутатов.

В официальном отзыве Правительства Российской Федерации на законопроект указывается, что в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации результаты выборов определяются исключительно по итогам голосования граждан и не могут быть изменены по усмотрению политической партии или ее фракции в Государственной Думе. Установление иного порядка несовместимо с принципами народовластия и конституционно-правовой природой активного и пассивного избирательного права. Кроме того, в указанном отзыве отмечается, что оценка качества реализации функций представительства, которые по своему статусу исполняют парламентарии, осуществляется в случае их последующего выдвижения (избрания) на должности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. 

Ряд критических замечаний к законопроекту высказало и Правовое управление Аппарата Государственной Думы, указав в своем заключении на проект федерального закона на отсутствие четкой регламентации порядка определения качества исполнения депутатом Государственной Думы своих должностных обязанностей, а также сроков проверки и оценки фактических обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения его полномочий. Таким образом, Правовое управление отметило несоответствие норм законопроекта критерию определенности ясности и недвусмысленности, на соблюдение которого неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации.

В заключении Правового управления также отмечается, что законопроект предполагает досрочное прекращение полномочий за игнорирование своих обязанности по поддержанию связи с избирателями не только для депутатов Государственной Думы, но и для членов Совета Федерации, что в перечень должностных обязанностей последних не входит.

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Тэги: законопроект

Другие новости
Облако тэгов