Возврат к списку

Новости Государственной Думы

09.12.2015

На прошлой неделе Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроекты «О Конституционном Собрании»  и «О внесении дополнения в статью 10 Федерального закона «О политических партиях». Обе инициативы были отклонены. 
1 декабря 2015 года Государственная Дума отклонила законопроект, определяющий порядок внесения изменений в главы 1, 2 и 9 Конституции РФ. Ранее такое решение рекомендовал принять Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.
Авторами законопроекта выступили Депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров и Антон Романов. Документ описывал процедуру созыва Конституционного Собрания и порядок его деятельности. Созыв Конституционного Собрания предусмотрен статьей 135 Конституции РФ в случае принятия Федеральным Собранием предложения о внесении изменений в главы 1, 2 и 9 Конституции РФ.
2 декабря 2015 года был отклонен законопроект, предложенный группой депутатов от КПРФ, который предполагал запрет на совмещение должности Председателя Правительства РФ с руководящей должностью в политической партии. По мнению авторов инициативы, возможность такого совмещения создает неравенство в законотворческом процессе между партиями, представленными в Государственной Думе. Решение об отклонении законопроекта также принято депутатами по рекомендации профильного Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. 

 

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Тэги: законопроект

Другие новости
Облако тэгов