Возврат к списку

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы

20.11.2015

В ЛДПР задумались над составлением психологического портрета партии в преддверии выборов депутатов Государственной Думы в 2016 году. Депутатам нижней палаты парламента от ЛДПР и сотрудникам партийного Аппарата предстоит пройти психологическое тестирование, итоги которого повлияют на формирование списков кандидатов от ЛДПР на грядущих парламентских выборах.

По словам заместителя руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Ярослава Нилова, подобная процедура не является новой и уже показала свою эффективность в преддверии выборов в Государственную Думу шестого созыва в 2011 году. Он отмечает, что задачи тестирования позволяют выявить наиболее сильные стороны людей, определить уровень их профессиональной компетенции. В 2011 году сотрудники Аппарата партии и кандидаты в депутаты уже проходили аналогичное тестирование, где присутствовали как логические, так и психологические задачи. Форма проведения тестирования накануне предстоящей парламентской кампании, как отмечают в партии, пока неизвестна. В ЛДПР также заявляют, что первым пройдет тестирование лидер партии Владимир Жириновский.

Руководитель психологического центра «Решение» Елена Виноградова положительно оценивает инициативу руководства ЛДПР. Психолог отмечает, что оценочные тестирования сотрудников широко используются в бизнес-среде и позволяют, наряду с профессиональными, оценить и личностные качества сотрудников. По мнению эксперта, несмотря на высокую стоимость подобных исследований, их результаты оказывают положительное воздействие на деятельность всей структуры в целом.

Отметим, что в мировой практике технологии предварительного психологического тестирования кандидатов на выборные должности, в том числе представителей политических партий, применяются нередко. Внутри партийных структур подобный опыт существует в Австралии, где отдельные психологические методики применяются при оценке личности на стадии кадрового формирования партийного состава.

На выборах в Индонезии психологическое тестирование (наравне с оценкой показателей здоровья) предусмотрено избирательным законодательством страны при выдвижении и регистрации кандидатов на должность президента и вице-президента. При этом психологическое тестирование кандидатов производится на основе так называемого «Многофакторного личностного опросника» («Minnesota Multiphasic Personality Inventory», MMPI), разработанного сотрудниками Университета Миннесоты (США). Указанная методика представляет собой стандартизованный психометрический тест, предназначенный для оценки личности и выявления психопатологий у взрослых.

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Другие новости
Облако тэгов