Возврат к списку

Законопроект КПРФ

10.11.2015

Фракция КПРФ в Государственной Думе заявила о намерении внести в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий запрет на участие в выборах кандидатов, изменивших свою фамилию, имя и отчество за год до голосования. Таким образом, КПРФ намерена бороться с так называемым «спойлерством» – технологией «оттягивания» голосов избирателей.

В КПРФ обращают внимание на проблему участия в выборах «кандидатов-двойников». Коммунисты сетуют, что «спойлеры» незадолго до регистрации на выборах меняют свои данные на идентичные оппонентам, тем самым пытаясь запутать избирателя, делая ставку на его невнимательность. Таким образом, основной кандидат лишается определенной доли голосов избирателей. По мнению главы юридической службы КПРФ, депутата Вадима Соловьева, подобная технология будет широко применяться по одномандатным округам на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году.

Отметим, что инициатива коммунистов вызвала неоднозначную реакцию в политической и экспертной среде. Так, в ЛДПР и «Единой России» не согласились с доводами КПРФ отметив, что данная норма не впишется в избирательное законодательство, так как фамилии у кандидатов меняются по различным обстоятельствам, а не только в результате злого умысла или применения «серых» политических технологий.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев признает проблему «спойлерства» и считает инициативу КПРФ вполне разумной. Вместе с тем эксперт отмечает, что подобный вопрос должен быть четко проработан юристами в целях соотношения его с нормами Конституции Российской Федерации. Противоположной точки зрения придерживается глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Эксперт не видит проблемного характера в технологии участия «кандидатов-спойлеров» на выборах. Он отмечает, что ярких примеров, когда подобные персоналии существенно меняли ситуацию и оказывали влияние на результаты голосования, нет.

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Тэги: законопроект

Другие новости
Облако тэгов