Возврат к списку

Новости Государственной Думы

21.10.2015

20 октября 2015 года на утреннем заседании Государственной Думы в третьем, окончательном чтении рассмотрен проект федерального закона  «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Напомним, что схема «нарезки» 225 одномандатных округов была утверждена на заседании ЦИК 2 сентября 2015 года и на следующий день была направлена на рассмотрение в Госдуму.

Законопроектом предлагается образовать 225 избирательных округов. Единая норма представительства для них составит около 500 тыс. человек при общем количестве избирателей почти 110 млн. При этом в 32 субъектах будет образовано по одному одномандатному округу, в 26   по два округа, в остальных 27 субъектах Российской Федерации   три и более округов (наибольшее число мажоритарных округов - 15 будет сформировано в Москве).

В первом чтении законопроект был рассмотрен Госдумой 25 сентября 2015 года. Второе чтение законопроекта состоялось 16 октября 2015 года.

Вступление в силу принятого Государственной Думой Федерального закона «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» состоится после одобрения его Советом Федерации, подписания Президентом России и официального опубликования.

В соответствии с действующим законодательством утвержденная схема одномандатных избирательных округов будет использоваться на выборах в Госдуму 2016 года и на последующих выборах в течение 10 лет.

Републикация с сайта http://www.rcoit.ru

Тэги: закон

Другие новости
Облако тэгов