Возврат к списку

Законопроект ЛДПР

14.10.2015

Депутат от фракции ЛДПР в Госдуме Иван Абрамов подготовил законопроект «О внесении изменения и дополнения в статью 69, пункт 9 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В частности, парламентарий предлагает дать возможность кандидатам и избирательным объединениям, участвующим в тех или иных выборах, обращаться в соответствующую  избирательную комиссию с требованием принять решение о повторном подсчете голосов. При этом количество избирательных участков, где возможен повторный подсчет голосов, не должно превышать 5% от общего числа избирательных участков. Сам же подсчет сможет проводиться до установления вышестоящей комиссией итогов голосования, определения результатов выборов и составления ею протокола об итогах голосования.

Отметим, что в экспертной среде инициатива депутата Абрамова не нашла поддержки. Так, экс-заместитель губернатора Волгоградской области, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев считает данную поправку нежизнеспособной. Возможность ее реализации может привести «к бесконечной истории поствыборных пересчетов всех голосов во всех регионах, «так как  в нашей политической культуре есть особенность — стремление биться до конца, даже не имея на руках аргументов, просто из нежелания признавать поражение», — поясняет он. К тому же, отмечает Олег Матвейчев, в спорных ситуациях пересчеты и так проводятся. 

Комментируя инициативу Ивана Абрамова,  член ЦИК России  Елена Дубровина также отметила, что действующее законодательство уже содержит ряд норм, позволяющих проверить сомнения партий и выявленные ими недочеты – как в день голосования, так и после него. По ее мнению, данное предложение не предлагает никакой революции, а дополняет существующую норму о праве проверки избирательной комиссией результатов, уточняя ее в части того, по чьей инициативе данная проверка может проводиться. 

(Републикация с сайта http://www.rcoit.ru)

Тэги: законопроект

Другие новости
Облако тэгов