Возврат к списку

Законопроект ЛДПР

09.10.2015

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 870409-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов». Первоначально с данной инициативой выступила руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына, которая попросила ее поддержки на федеральном уровне.

Предложенный законопроект предполагает введение такой «поощрительной меры» как предоставление дополнительного дня отдыха избирателям, проголосовавшим на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и в органы местного самоуправления. Таким образом, согласно вносимым изменениям, гражданин, проголосовавший на выборах, имеет право на дополнительный оплачиваемый выходной по месту работы или обучения при предоставлении подтверждающего документа о факте голосования с избирательного участка. Как сообщается, изменения не коснутся проголосовавших досрочно, по почте, если подобная возможность предусмотрена законодательством субъекта Российской Федерации, а также проголосовавших вне помещения для голосования.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По мнению авторов документа, предложенные изменения станут стимулом для участия граждан в выборах. Как отмечает Ярослав Нилов, явка на выборах становится все более низкой, в том числе и из-за неудобного периода избирательной кампании, при котором часть избирателей не успевает вернуться из отпусков и дач. По его мнению, стимулировать к участию в выборах необходимо, главным образом, молодежь и среднее поколение. 

Отметим, что данная инициатива получила неоднозначные оценки среди других парламентских фракций и экспертов. Так, по мнению зампреда комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству («Единая Россия») Дмитрия Вяткина, право на голосование является конституционным правом гражданина и «не должно зависеть от каких-либо материальных благ и поощрений». Он отмечает, что привлечение граждан на избирательные участки, главным образом, зависит от заинтересованности и активности политических сил, принимающих участие в выборах в привлечении своего электората. Что касается явки на выборах, то, по мнению парламентария, практика единого дня голосования показывает ее увеличение. Скептически отнесся к инициативе коллег и депутат Государственной Думы, член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его мнению, данная идея является «бесперспективной». 

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в целом положительно оценил предложенный законопроект. Он отмечает, что механизм предоставления выходного дня должен быть четко продуман с экономической точки зрения и унифицирован. Его поддержал и председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. По его мнению, граждане, приходя на выборы, «принимают участие в управлении государством» и не должны тратить свой выходной в «интересах страны даром». Эксперт отмечает, что, например, в США голосование проводится по вторникам, который является выходным днем.

Вместе с тем не все экспертное сообщество разделяет подобные позитивные настроения. Так, специалисты указывают на то, что положения законопроекта могут вызвать ряд правовых проблем и коллизий, связанных, прежде всего, с обеспечением тайны волеизъявления гражданина, гарантированной Конституцией Российской Федерации. Кроме того, дополнительная работа по предоставлению особого документа для каждого участника голосования может воспрепятствовать нормальному функционированию избирательных участков. И, наконец, не исключена возможность злоупотреблений, связанных с возникновением торговли «талонами на выходной».

Отметим, что инициативы, подобные текущей, звучат не впервые. Так, в 2007 году законопроект «О дополнительном выходном дне гражданам, принявшим участие в выборах и референдуме в Республике Башкортостан», предполагавший поощрение избирателей дополнительным выходным днем, был внесен в Госсобрание (Курултай) Республики Башкортостан. Тогда документ получил противоречивые отзывы в политической и экспертной среде, и был признан несоответствующим Конституциям Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Републикация http://www.rcoit.ru

Тэги: законопроект

Другие новости
Облако тэгов