Возврат к списку

ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

18.03.2022

В марте 2022 года законодатель внес существенные изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Согласно новой редакции ст. 29 указанного закона кандидат, избирательное объединение вправе при проведении выборов назначить одного члена ЦИК РФ, ИКСРФ с правом совещательного голоса. Назначение членов с правом совещательного голоса в иные избирательные комиссии не производится.

Одно и то же лицо может быть назначено членом комиссии с правом совещательного голоса только в одну комиссию и только одним кандидатом, избирательным объединением.

Срок полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса прекращается в день официального опубликования результатов соответствующих выборов, соответствующего референдума.

С 14 марта 2022 года в муниципальные избирательные комиссии, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комисс не назначаются новые члены комиссий с правом совещательного голоса, а уже назначенные в вышеуказанные комиссии (не участвующие в избирательной кампании) члены комиссий с правом совещательного голоса утрачивают свои полномочия.

Члены комиссии с правом совещательного голоса лишается права удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям.

Устанавливается, что срок полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса прекращается в день официального опубликования результатов соответствующих выборов. В случае отказа в регистрации кандидату (списку кандидатов) – со дня принятия такого решения.

Члены комиссий с правом совещательного голоса вправе присутствовать на заседаниях только тех избирательных комиссий, в которые они назначены.

Другие новости
Облако тэгов