Возврат к списку

Сетевое издание ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть»

05.06.2015

Первый выпуск сетевого издания «Гражданин. Выборы. Власть» доступен для читателей. Он представляет собой сдвоенный (первый/второй) номер за 2015 год. Баннер сетевого издания «Гражданин. Выборы. Власть»  размещён на главной странице сайта РЦОИТ при ЦИК России. 

Первый в 2015 году выпуск электронного издания «Гражданин. Выборы. Власть» структурирован по следующим рубрикам:  Право выбора, 70-лет Великой  Победе, Актуальные проблемы правоприменения, Электоральная практика, Институты власти. 

В статьях, вошедших в данный выпуск, рассматриваются вопросы  теории и практики российского и международного избирательного права: современные проблемы обеспечения международной безопасности; особенности электоральной демократии в России; избирательное право с точки зрения  теории и методов принятия решений;  административно-правовой режим референдума и избирательной кампании; институт прокуратуры в механизме российского государства. 

Особый интерес представляет статья  члена ЦИК России,  профессора, доктора юридических наук Б.С. Эбзеева «Современный конституционализм и глобализация: два вектора развития», в которой автор рассматривает глобализацию как объективную реальность, которая сопровождается  конкурентной борьбой. Сегодня, по мнению Б.С. Эбзеева, «мир стоит перед дилеммой: либо согласиться с дальнейшим размыванием основ миропорядка и неизбежным торжеством права силы, либо коллективно встать на их защиту; либо суверенные государства вполне вписываются в процессы глобализации и сохраняют контроль над своими богатствами, либо суверенитет объявляется реликтом прошлого и оказывается на свалке политической истории».

Для удобства пользователей, познакомиться с  электронным изданием «Гражданин. Выборы. Власть» можно, перейдя на его сайт  из «Электронной библиотеки» сайта РЦОИТ при ЦИК России. 

(Републикация с http://www.rcoit.ru)

Тэги: ЦИК РФ

Другие новости
Облако тэгов