Возврат к списку

Новости ТИК города Батайска

05.04.2018

В единый день голосования по выборам Президента РФ для инвалидов по зрению,  компактно проживающих по улицам Индустриальной и Орджоникидзе, был оборудован  избирательный участок № 252 со спецоборудованием, используемым в  городе Батайске  впервые - тактильными дорожками и специальными кабинами, трафаретам итефлоручками.
При голосовании слабовидящий избиратель получал тактильную линзу, которая шрифтом Брайля дублирует избирательный бюллетень и позволяет поставить галочку в нужной графе. В составе комплекта для проведения выборов людьми с ограниченными возможностями входила специализированная кабинка, состоящая из каркаса с ширмой из плащевой ткани. Для людей передвигающихся на кресле-коляске в кабине предусмотрен столик из оргстекла  и поручень, обеспечивающий возможность облокотиться.  В кабине для голосования установлен информатор, который при входе человека с ограниченными возможностями воспроизводит аудиоинформацию и помогает инвалиду по зрению в использовании тактильной линзы для бюллетеня. В случае возникновения сложностей в процессе голосования человек может нажать кнопку вызова помощи, установленную в кабине, и воспользоваться консультацией членов УИК. Участок  для голосования, где размещено оборудование, выбрано не случайно, вблизи от места компактного проживания этой категории избирателей, жилых домов, в которых проживает большое количество членов Ростовской областной организация общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых”.  
Посещение избирателями с ограниченными возможностями обновленного УИК № 252 освещалось телевизионной группой ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» на государственном канале «Россия 24». Как и другие участки, помещение УИК № 252 было оборудовано системой видеонаблюдения и трансляции изображения в целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу.

 

 

Тэги: Выборы 2018

Другие новости
Облако тэгов